CHAMBRAY NATATION

Partageons cette passion tourangelle..

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Les Actualités

Poste à pourvoir

Envoyer Imprimer PDF
Le club de l’US Chambray Natation (FFN 37) recherche pour le début de la saison sportive 2014 -2015
un (e) Educateur (rice) sportif (ive) des activités de la natation

Titulaire du BESAAN ou du BPJEPS AAN

  • Pour animer, encadrer et suivre les différents groupes d’Avenirs à Maîtres :
-Encadrer et enseigner les différents publics aux activités du club (débutant, perfectionnement, aquaforme, …),
- Etre en appui de l’Entraîneur principal pour préparer les groupes de nageurs aux compétitions,
- Encadrer les nageurs lors de compétitions ou lors d’organisation diverses,
- Responsable de la sécurité de ces groupes.
  • Pour préparer les nageurs au passage des tests ENF (Sauv’nage, Pass’sports de l’eau, Pass’compétition).
  • Avec l’Entraîneur principal, organiser et animer les manifestations du club en collaboration avec le bureau Directeur.

Poste pouvant convenir à un éducateur sportif nouvellement diplômé et souhaitant s’engager au sein du mouvement sportif.
Horaires : 17 à 18h/semaine (emploi à mi-temps annualisé sur la saison sportive dans le cadre de la CCNS).

Prière d'envoyer votre CV, lettre de motivation

  • Soit par mail à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
  • Soit par courrier à l'adresse suivante : M. Frédéric PRUVOST - 16 allée des fontenelles - 37170 Chambray lès Tours

Ci-joint également le fichier détaillé de notre offre d'emploi, à l'adresse suivante :
www.chambraynatation.fr/images/pdf/recherche%202nd%20entraineur%20us%20chambray%20natation.pdf

Mise à jour le Vendredi, 11 Juillet 2014 15:24
 
Envoyer Imprimer PDF
Quatre Chambraisiens à la Coupe de France benjamins des départements, le samedi 5 et dimanche 6 juillet

Durant tout le week-end, les équipes départementales benjamins ont convergé sur l'un des cinq sites interrégionaux pour disputer la dix-septième édition de la Coupe de France benjamins des départements - Trophée Alex-JANY.
Chacune de ces compétitions étaient organisées en métropole, à Clamart pour l'Ile-de-France, à Val-de-Reuil pour le Nord-Ouest, à Troyes pour le Nord-Est, à Fontaine pour le Sud-Est et à Bordeaux pour le Sud-Ouest.

L'équipe de l'Indre et Loire était présente et avait pour objectif de mieux faire que l'année dernière. Les vingt-deux jeunes (11 filles et 11 garçons) était plus que jamais motivés lors de cette Coupe de France pour montrer que la formation sportive des jeunes en Indre et Loire porte ses fruits. Chaque nageur était engagé sur le relais 10 x 50 m nage libre et sur une épreuve individuelle. Quatre nageurs avaient en plus l'opportunité de représenter le département sur un relais 4 x 50 m 4 nages.

Le but de cette compétition est avant tout d'impulser une dynamique départementale chez les jeunes, et l'objectif cette année est jusque-là atteint avec la mise en place en plus d'un stage, en avril à Maurs. Ce stage a permis de constater de bonnes performances, de créer un groupe uni et construit avant la Coupe de France. Cette épreuve est donc devenu un des objectifs prioritaires pour les dirigeants du département car elle permet de mettre en avant l'image du département dans une catégorie où beaucoup de choses peuvent déjà se jouer sur l'avenir sportif.

Malgré un temps très peu clément pour une telle compétition, celle-ci s'est déroulée dans une très bonne ambiance et plusieurs courses ont été très disputées. 

L'équipe filles était composée de deux Chambraisiennes Léa CEPECK et Aliénor SAVATTIER qui termineront 9ème par équipe comme l'équipe des garçons avec également deux chambraisiens, Antoine MIGNE et Marius FABA BELTRAN. 

L'équipe filles : Claire BREDIF, Léa CEPECK, Ana DELAUNAY, Adèle ENON, Aurélia GUILLOTEAU, Clémence JANER, Inès LORANS, Sarah MOREAU, Léane RISKIESWICZ, Aliénor SAVATTIER.
L'équipe garçons : Kylian CHAPLOTEAU, Thibault DEBROU, Samuel DHUMEAUX, Hugo FOLTZ, William GOUNET, Aurélia GUILLOTEAU, Medhi HASSIB, Antoine MIGNE, Loan PIVER, Victor PROUST, Paul Alexis TENDENG et Marius FABA BELTRAN.

Chambray-Natation
De belles performances ont été réalisés pour ces quatre jeunes et viennent s'additionner aux résultats des compétitions précédentes pour Léa CEPECK, Aliénor SAVATTIER, Marius FABA BELTRAN et Antoine MIGNE. Cette ultime épreuve vient cloturer leur saison sportive et couronner leur investissement. Elle leur a également permis de cotoyer des nageurs s'entrainant quotidiennement.. Ce n'est pas le fruit d'un hasard si ils en sont arrivés là avec deux séances d'entrainement par semaine ! Indéniablement que l'encadrement est également à souligner avec leur entraineur, Cédric GUIVARCH, et ainsi que les membres du bureau organisant leur périple pour rayonner dans le département, la région, voir l'interrégion.

La période estivale vient de débuter avec des vacances amplement méritées pour se reposer et vivre de nouveaux projets à la rentrée prochaine !


Aliénor SAVATTIER et Léa CEPECK

Mise à jour le Samedi, 12 Juillet 2014 09:06
 
Envoyer Imprimer PDF
L'équipe scintille avec cette nouvelle médaille de bronze acquise aux Championnats de France été Masters !

Rayonnante, étincelante, cette équipe de filles de Chambray Natation continue d'affirmer que l'on peut compter sur elle avec cette jolie médaille de bronze collectée par équipe dans le relais quatre nages de ces 17ème Championnats de France été de natation avec Céline TERPREAU, Christine VIGNON, Rita BASQUIN et Béatrice BISSON.
 


Si Stéphane DOUCET et Béatrice BISSON reviennent sans médailles sur le plan individuel avec de nombreuses 4ème et 5ème place à leur actif, cette médaille de bronze par équipe confirme tout l'investissement qui est mis en oeuvre pour les masters et qui vient concrétiser tout l'investissement d'une aventure humaine ..

Etaient présents à ces 17ème championnats de France d'été : Xavier BARTHOLOME, Eric DE RYCKE, Cathy BIAU, Chistine VIGNON, Béatrice BISSON, Rita BASQUIN, Stéphane DOUCET, Céline TERPREAU et Yoann BORGNIC. 
Mise à jour le Vendredi, 11 Juillet 2014 13:59
 
Envoyer Imprimer PDF
17ème Championnats de FRANCE MASTERS d'été à MILLAU

Le Stade Olympique de MILLAU a l’honneur et le privilège d’accueillir ces 17ème Championnats de France d'été des Maîtres. Cette compétition se déroule du jeudi 3 au dimanche 6 juillet 2014.

C’est donc ce jeudi matin là que se sont lancés nos courageux nageurs chambraisiens à la conquête de podiums nationaux avec une équipe copieuse et suffisamment etoffée pour réaliser des performances individuelles et collectives dans tous les relais, avec Xavier BARTHOLOME, Eric DE RYCKE, Yoann BORGNIC, Stéphane DOUCET, Rita BASQUIN, Cathy BIAU, Béatrice BISSON, Christine VIGNON et Céline TERPREAU.
A suivre en direct : http://www.liveffn.com/

visuel.jpg

Mise à jour le Dimanche, 06 Juillet 2014 13:13
 
Envoyer Imprimer PDF
Finale nationale, Interrégionale et régionale des benjamins - Saison 2014

Ce temps fort de la saison pour les filles et garçons de 12 et 13 ans retenu est devenu une échéance capitale !

la ville de Montluçon a reçu les 160 meilleurs benjamins sélectionnés pour le Trophée Lucien-ZINS pour la finale nationale. La communauté de Saint Nazaire a de son côté accueilli les 160 nageurs suivants de l'interrégion nord ouest qui comptabilise 5 autres interrégions dans l'hexagone et notre finale régionale à Romorantin pour les 40 poursuivants.

Pour établir un classement définitif, les nageurs devaient réaliser le programme complet avec le 50 et 400 mètres nage libre, le 200 mètres quatre nage, le 50 mètres brasse, dos et papillon. A l'issue des épreuves, une addition est établie selon les points obtenus sur chaque épreuve qui détermine à nouveau un classement définitif final !

Classement National
Aucun Chambraisien n'était retenu sur l'épreuve nationale à l'exception des deux brillants tourangeaux que sont Sarah MOREAU, 15ème, et Paul Alexis TENDENG, 12ème, qui ont magnifiquement cloturés leur saison.

Classement Interrégional avec deux Chambraisiens
Pour l'épreuve interrégionale, Antoine MIGNE et Marius FABA BELTRAN accompagnés de Cédric GUIVARCH, entraineur, ont également amélioré leurs performances et leur classement ce qui réjouit l'ensemble des protagonistes. Antoine se hissera  à la 77ème place de l'interrégion et 609ème place des benjamins de 2ème année. Marius FABA BELTRAN progressera à la 39ème place de l'interrégion et à la 376 place des benjamins 1ère année.  On retiendra deux belles performances, l'une pour Marius sur l'épreuve du 50 mètres nage libre en 32''85 et l'autre pour Antoine sur l'épreuve du 50 mètres papillon en 36''26.

Classement Régional avec six Chambraisiens !

Carton plein en région avec un collectif inédit pour le nombre de sélectionnés pour Chambray Natation avec Léa CEPECK, Aliénor SAVATTIER, Yanis ATOUM, Mathéo FOUCHER, Lucas GENOT, Hugo BESANCON et Guillaume ROGUET, entraineur et encadrant pour l'occasion. On signalera trois belles performances individuelles, l'une pour Léa CEPECK sur l'épreuve du 50 mètres nage libre en 34''73, l'autre pour Aliénor SAVATTIER sur l'épreuve du 50 mètres brasse en 44''63 et la troisième pour le compte de Yanis ATOUM sur l'épreuve du 50 mètres dos en 39''04.

Si certains vont pouvoir s'octroyer des vacances bien méritées, Léa CEPECK, Aliénor SAVATTIER, Antoine MIGNE et Marius FABA BELTRAN sont toujours dans le bain pour participer prochainement à la Coupe de France des départements, à Val de REUIL. Cette épreuve par équipe retient les meilleurs éléments benjamins.. Un grand bravo à tous ces brillants nageurs qui font rayonner la ville de Chambray lès Tours au travers de leur investissement qui est ponctué de brillantes performances !

romorantin
De gauche à droite, Aliénor SAVATTIER, Mathéo FOUCHER, Lucas GENOT, Yanis ATOUM, Hugo BESANCON et Léa CEPECK. Absent Antoine MIGNE et Marius FABA BELTRAN à Saint Nazaire
Mise à jour le Samedi, 05 Juillet 2014 17:39
 


Page 1 sur 63

Agenda

Juillet 2014
L Ma Me J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Newsletters


Nous avons 2 invités en ligne